Как записать iso-образ дистрибутива на флешку из терминала в Ununtu | Linux

0 Comments

В этой статье поговорим о том как записать iso-образ какой либо операционной системы из терминала Linux дистрибутива.
Для Linux на сегодняшний момент разработано большое множество графических утилит по созданию загрузочного USB носителя (флешки) с iso-образом дистрибутива, например таких как: Unetbootin, usb-creator-gtk, Etcher, MultiSystem LiveUSB Multiboot и т.д.
Но бывают случаи когда графическая оболочка не доступна по каким либо причинам, например в серверных дистрибутивах Linux её вообще нет. Вот тут то нам поможет только терминал, а как известно терминал присутствует в любом дистрибутиве Linux.
Как же из терминала записать iso-образ на флешку?
Для этого необходимо всего лишь скачать iso-образ системы, которую Вы хотите записать на USB носитель и сама флешка.
Как скачать сам iso-образ написано ТУТ.

Итак, предположим у вас загружен ISO-файл с образом дистрибутива и подготовлена флешка.
Терминальная команда для записи iso-образа дистрибутива выглядит следующим образом:

sudo dd if=путь_к.iso of=/dev/sdb 

где, путь_к.iso нужно указать путь к iso-файлу.
dev/sdb – это обозначение нашей флешки на которую будет записан образ.

Чтобы узнать обозначение флешки, выполним следующую команду:

df

Если флешка определилась иначе, то измените путь на тот, который определился у вас.

Лучше всего выполнять команду dd из директории где располагается сам iso-образ. В этом случае ошибиться с правильным указанием пути к iso-образу вы не сможете.
Для перехода в нужную директорию из терминала воспользуйтесь командой

cd.

После ввода команды для записи образа на USB флешку нажимаем Enter

Курсор терминала будет моргать и кажется что ни чего не происходит, но
на самом деле идёт запись. Дождитесь окончания записи образа.

Вот и всё. Ваша флешка стала загрузочной.

Если есть вопросы, то пишем в комментариях в Телеграмм и ВК.

Ссылки в шапке страницы.
Заранее всем спасибо!!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Русифицируем Ubuntu Server 16.04/18.04/20.04 LTS
linux-logo

Сегодня в статье настроим и русифицируем Ubuntu Server 16.04/18.04/20.04. Чтобы поддерживался русский язык, и перевод системы стал русским

Вносим CAA запись в DNS (bind9)
dns_bind9

Начиная с сентября 2017 года удостоверяющим центрам предписано обязательно проверять CAA-записи в DNS перед генерацией сертификата

Обновления Ubuntu Server 16.04 до 18.04
linux-logo

В этой статье рассмотрим пример обновления Ubuntu Server 16.04 до Ubuntu Server 18.04 Все наши действия нам придется выполнять из Читать

Защита OpenVPN с помощью Fail2Ban
fail2ban-logo

В связи с последними блокировками IP-адресов Роскомнадзором, встала необходимость завести свой собственный VPN сервер. Если VPN у вас ещё не Читать

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новее
старее большинство голосов
Inline Feedbacks
Просмотреть все комментарии
Otto
Otto
12.05.2020 10:07

приходилось как то пользоваться командой dd, за неимением другого варианта. Не хватает только простой GUI оболочки, которая бы работала через эти терминальные команды, вообще красота бы была :)
P.S. Понимаю, что эта команда для серверов в первую очередь предназначена, но было бы не плохо иметь GUI :)

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: